Чем отделать фасад дома


Каждый знает, что построить дом – мало, его еще нужно одеть. Причем при выборе одежды, то есть наружных отделочных материалов, следует проявить отменный вкус, ведь от этого зависит многое.

Существует масса вариантов отделки фасадов, поэтому и решений по декорированию фасада может быть несколько. Можно сразу воспользоваться готовыми смесями, содержащими красители, а можно нанести краску в конце проделанной работы. Но какой бы способ вы не выбрали, следует помнить, что облицовочный материал в первую очередь должен быть надежным, но при этом иметь привлекательный внешний вид.

Современные технологии могут предложить вам отделку фасадов из камня, термопанелей, сайдинга, штукатурки и др. Давайте остановимся на некоторых вариантах более подробно.

Отделка фасада штукатуркой

Современные методы отделки фасада штукатуркой пользуются особой популярностью, поэтому сегодня цементно-песчаные и декоративные штукатурки, а также фасадные краски, позволяющие создавать разнообразные рисунки и фактуры поверхности, так востребованы.

С помощью штукатурки можно создавать рельефные или гладкие поверхности стен фасада. При этом оштукатуренные фасады повышают огнестойкость здания, улучшают его тепло- и звукоизоляцию.

Наиболее распространенными видами фасадной штукатурки являются: цементно-песчаная штукатурка, фасадная штукатурка (силиконовая, акриловая) и декоративная штукатурка (барашек, короед и прочие).

отделка фасада штукатуркой

Цементно-песчаная штукатурка состоит из песка, цемента и химических добавок. Цементно-песчаная штукатурка применяется обычно на поверхностях, которые подвержены воздействию высоких и низких температур, и на поверхностях, находящихся в условиях повышенной влажности.

Акриловая штукатурка – самый дешевый вид декоративной колорируемой штукатурки. Акриловая штукатурка не пропускает влагу, поэтому при утеплении фасада пенополистеролом можно использовать только этот вид штукатурки. Недостаток акриловой штукатурки заключается в неэластичности этого материала – при температурных перепадах на поверхности могут появиться микротрещины и повреждения.

Силиконовая штукатурка изготавливается на основе силиконовых смол и представляет собой полимерное покрытие. Силиконовая штукатурка водонепроницаемая, гидрофобная, не накапливает влагу, устойчива к ультрафиолету, не реагирует на перепады температур, имеет длительный срок эксплуатации. Главный недостаток – высокая стоимость.

Главным отличием декоративной штукатурки является то, что она имитирует более дорогие виды отделки. Этот эффект достигается, как правило, добавлением в штукатурный состав таких материалов, как кварцевый песок, пигменты, высевки горных пород, каменная крошка разных размеров и др.

Что касается фасадных красок, то тут следует отметить, что для неблагоприятных климатических условий и промышленных районов лучше использовать краски акриловые, в состав которых входят органические растворители и акриловые смолы. Акриловые краски более устойчивы к агрессивному воздействию окружающей среды, быстро сохнут и обеспечивают прочное покрытие с хорошей паропроницаемостью.

Отделка фасада камнем

Камень – надежен и крепок, а его долговечности остается только позавидовать. Для отделки фасадом используют как натуральный, так и искусственный камень, который зачастую в вопросах качества и внешнего вида ничем не уступает натуральному.

Фактуру, цвет, размер и породу облицовочного камня выбирают в соответствии с архитектурными задачами. Например, здание, облицованное камнем темного цвета (диорит, габбро, гранит), выглядит более строго и монументально, чем здание, облицованное камнем светлой породы (известняк, мрамор, траверин).

отделка фасада камнем

Выбрав в качестве облицовочного материала натуральный камень, вы одновременно выбираете долговечный, прочный, устойчивый к атмосферным воздействиям и внешне оригинальный фасад. Специалисты советуют, что перед тем, как сделать выбор нужно обратить внимание на морозоустойчивые качества камня, так как температурные перепады чаще всего становятся причиной разрушения каменной облицовки фасадов.

Искусственный камень значительно дешевле натурального, при этом он имеет более широкий ассортимент цветов, фактур и форм. Искусственный камень обладает рядом преимуществ: он легкий, антикоррозийный и износостойкий. Самым распространенным видом искусственного камня является кирпич.

Отделка фасада термопанелями

Фасадные термопанели представляют собой практически готовый фасад, который обладает массой достоинств. Во-первых, в термопанелях используется пенополистирол высокой плотности - один из самых оптимальных теплоизоляторов на сегодняшний день, который сохраняет летом прохладу, а зимой тепло. Во-вторых, термопанели имеют достаточно малый вес, поэтому их рекомендуется применять для зданий со слабым фундаментом и перекрытиями. В-третьих, не смотря на свой малый вес, термопанели отличаются высокой прочностью. И, в-четвертых, термопанели – экологически чистый материал, так как они состоят из двух абсолютно экологичных составляющих: пенополиуретана и клинкерной плитки.

отделка фасада термопанелями

Монтаж термопанелей производится посредством дюбелей или саморезов, поэтому их можно крепить практически на любые основания будь то бетонная или кирпичная стена, сруб или щитовой дом. Кроме того, термопанели достаточно просты в монтаже, и монтировать их можно круглый год.

Сегодня современный строительный рынок предлагает достаточно большое количество термопанелей самых разных оттенков и фактур, например, с гладкими глазурованными поверхностями или шершавыми фактурами «под камень», с эффектом переливающейся окраски или матовым цветом.

Особой популярностью пользуются термопанели с клинкерной плиткой «под кирпич», внешний вид которых имитирует кирпичную кладку, однако по техническим характеристикам существенно превосходят ее. Кроме того, облицовка термопанелями значительно дешевле, чем кирпичная кладка.

Вентилируемый фасад

Вентилируемый фасад представляет собой нечто вроде «слоеного пирога», где между утеплителем наружной стены и облицовочным материалом находится воздушное пространство. Другими словами, вентилируемый фасад – это навесная конструкция, которая монтируется на некотором расстоянии от стены. Такая конструкция фасада позволяет стенам «дышать», при этом лишняя влага выпускается в вентилируемую зону, откуда наружу ее выводят восходящие потоки воздуха.

вентилируемый навесной фасад

Облицовочный материал вентилируемого фасада может быть любым: хоть легкий алюминиевый композитный лист, хоть тяжелые гранитные плиты. Вентилируемые фасады обладают высокими энергосберегающими свойствами, обеспечивают хорошую звуко- и шумоизоляцию стен.

Главным преимуществом вентилируемых фасадов является то, что они не требуют предварительной подготовки стен перед отделкой. Навесные элементы вентилируемого фасада замечательно скрывают любые дефекты стен. Поэтому вентилируемые фасады являются достаточно эффективным и недорогим способом отделки и реконструкции, который к тому же обеспечивает современное оформление фасада.

Сайдинг

Сайдинг – один из наиболее часто встречающихся вариантов отделки вентилируемых фасадов жилых домов. Слово «сайдинг» произошло от английского «siding»,что в переводе означает «обшивка».

Сайдинг моджет быть цокольным, виниловым, деревянным и металлическим.

Цокольный сайдинг используется преимущественно для цокольной отделки. В данном случае используют панели толще и плотнее обычных (более 3 мм), которые, как правило, имитируют натуральные материалы (облицовочный кирпич, камень). Цокольный сайдинг достаточно прочный материал, что обеспечивает длительный срок эксплуатации и защиту цоколя от внешних воздействий, а заодно скрывает и недостатки поверхности.

Традиционный виниловый сайдинг производится из поливинилхлорида или ПВХ, который стойко переносит механические повреждения благодаря своей эластичности. Но тут следует учесть, что в холодное время года такой фасад нужно максимально оберегать от появления дырок или трещин. Если же такое все-таки произошло, то здесь потребуется частичная замена поврежденных панелей. Монтаж винилового сайдинга в данном случае не составит особого труда.

отделка фасада сайдингом

Главный недостаток винилового сайдинга заключается в его повышенной чувствительности к солнечным лучам. Поэтому при выборе сайдинга зачастую стараются избегать насыщенных окрасок, отдавая предпочтение сайдингу пастельных тонов. Некоторые производители добавляют в красители для сайдинга специальные ингредиенты, которые повышают стойкость окрашивания и препятствуют выгоранию.

Деревянный сайдинг является наиболее дорогостоящим видом сайдинга, так как его изготавливают из натурального дерева. Деревянный сайдинг – экологически чистый и эстетичный материал, но, к сожалению, он не может похвастаться долгим сроком службы.

Металлический сайдинг – очень прочный и устойчивый к воздействию внешней среды материал. Металлическим сайдингом, как правило, облицовывают хозяйственные постройки или промышленные здания.

Мокрый фасад

Технология мокрый фасад представляет собой прогрессивную методику создания многослойной конструкции фасада, каждый элемент которой выполняет свои особые функции.

В стандартном случае система «мокрый фасад» состоит из трех слоев: армированный (базовый) слой, теплоизоляционный слой, декоративный (наружный) слой.

отделка мокрый фасад

Армированный слой обеспечивает выравнивание наружной стены и фиксацию теплоизоляционного материала. Армированный слой состоит из клеевого состава и армированной сетки.

Теплоизоляционный слой формируется из теплоизоляционных плит, имеющих низкую теплопроводность. Как правило, такие плиты изготавливаются из минеральной ваты или пенополистирола.

Декоративный слой изготавливается из штукатурки (силиконовой, силикатной, минеральной) и несет на себе одновременно две функции – декоративную и защитную. Наружный слой штукатурки может изначально содержать в своем составе цветные пигменты, а может покрываться красками уже после проведения штукатурных работ.


Комментарии