Как построить дом. Строим быстровозводимый дом своими силами


Говорят, что мужчина должен в этой жизни сделать три вещи: построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Представления о доме у каждого человека свои, но обычно возникают мысленные ассоциации, связанные с прочностью, теплом, просторностью. Действительно, постройка дома, особенно большого и качественного, – занятие долгое, высокозатратное по большей части, требующее отдачи всех сил и энергии. Вот тут подробно рассказано об этапах строительства дома.

«Мой дом – моя крепость», – именно по этому принципу человек подходит к постройке своего жилья. Это верно, если не брать во внимание сам процесс постройки классического большого дома и последующие затраты на его обслуживание и содержание. Дополнительные проблемы возникают при строительстве загородного дома. Урбанизация, постоянное увеличение городского населения вызывают мечты об отдыхе на природе, уютном и эстетичном загородном доме, который впишется, не нарушая экологического фона, природного пейзажа. И, конечно, хочется возвести этот дом быстрее, ведь быстротечно не только лето, но и человеческая жизнь.

Современные строительные технологии, которые уже давно используются в развитых странах Запада, сегодня позволяют российскому потребителю максимально быстро воплотить мечты в реальность. Они заключаются в быстром проектировании и возведении загородных, дачных домов и коттеджей.

Быстровозводимые дома, или говоря иначе, быстросборные загородные дома, не так давно появились на российском рынке, но уже вошли в моду и с каждым годом спрос на них увеличивается. Это в первую очередь связанно с практичностью, экологичностью и другими характеристиками таких строительных сооружений, – все это делает вложенный капитал максимально оправданным и удачным вложением.

Сборка и все работы по возведению загородных домов этого типа занимают всего несколько дней. Например, бригада из 5 человек в состоянии собрать загородный дом примерной площадью в 100 кв. м в течение месяца. Загородные дома меньшей площади могут быть возведены в течение недели. Работа возможна в течение любого сезона года, благодаря использованию фундаментов как классических, так и современных винтовых и свайных опор. Сваи заходят в землю на глубину ниже отметки промерзания: этим объясняется их устойчивость и долговечность.

К основным качественным параметрам быстросборных дачных домов, кроме стремительных темпов возведения, относятся прочность, повышенная теплоизоляция, пожаростойкость и комфортность проживания. Технология строительства домов и проекты полностью связаны с желаниями и запросами конкретного покупателя, которому предлагается множество вариантов, в том числе и индивидуальных, и возможность воплощения своих конкретных желаний и фантазий. Это может быть как загородный коттедж больших размеров, так и одноэтажное щитовое строение меньшего размера.

Сегодня потребителю предлагаются разные типы быстровозводимых каркасных домов. При желании они могут быть панельными, из бруса, металло-каркасными, панельно-щитовыми и др. Предложений на ранке быстровозводимых домов так много, что каждый найдет то, что ему по душе и по средствам.

Современные применяемые технологии позволяют строить дома на грунтах как устойчивых, так и слабых. Они не требуют закладки массивных фундаментов и применения тяжелой строительной техники, что экономит значительные средства и делает возведение таких домов экологически безопасным, не причиняющим вреда окружающей среде. К несомненным плюсам быстровозводимых домов относятся прекрасная теплоизоляция и шумоизоляция при относительно небольшой толщине стен, а также легкость отделки. Например, в зависимости от используемого материала достигаются идеальные теплосберегающие характеристики – до 70% экономии затрат на теплоснабжение.

В век природных и техногенных катастроф важными показателями становятся устойчивость и прочность жилья: быстровозводимые дома рассчитаны выдерживать землетрясение в 9 баллов.

В век повышенных эмоциональных нагрузок и стрессов, малоподвижного образа жизни в городах, люди все чаще задумываются об экологичности своего жилья, стремятся к естественности. В этом случае им идеально подойдут быстровозводимые дома из деревянных брусов, имеющих внешне красивый вид и соответствующих самым высоким экологическим и санитарным требованиям. Хотя дома этого типа не требуют больших временных затрат, они прослужат много лет, это одна из причин растущего спроса на них. Ценовая политика на такие дома разная, и зависит от его размеров, количества использованных элементов, применяемого материала, сложности проекта.

В любом случае очевидно одно обстоятельство – стоимость быстровозводимых загородных домов станет приятным сюрпризом для будущего владельца. Ведь за низкую цену он получит дом своей мечты.

Комментарии